Как спасти душу – Андрей Баумейстер – krym


Дата: 19.06.2020 23:18:41 Просмотров: 85038 Длительность: 01:09:52
Поделиться:

Категории: Политика
Как спасти душу – Андрей Баумейстер – krym фото

Социальная катастрофа в эпоху глобализации – не такая редкая вещь в истории человечества. Наш вид не раз сталкивался с этой проблемой, а наш ум – пытался осмыслить, как жить с прямой спиной несмотря на то, что невидимый враг способен нанести коварный удар. И это еще один повод вернуться к философскому наследию стоиков – мыслителей эпохи первой глобализации с европейским лицом. Киевский философ Андрей Баумейстер запустил в Youtube серию роликов, посвященных чтению философского трактата Ad se ipsum римского императора Марка Аврелия. Владимир Федорин обсудил с Баумейстером, что роднит современных землян с подданными римских императоров, почему совет стоиков мыслить мир как целое по-прежнему актуален и какие выводы сделает человечество из того, что с ним сейчас происходит.

#карантин

#COVID19

Написать комментарий




Комментарии

Владимир Глазков
22.03.2020 10:17:47
Извините, не смог досмотреть. Раздражающая манера ведущего (при всем его интеллекте и знаниях) беспрестанно перебивать мысль собеседника (да и свою излагать путанно) вынудили прекратить эту муку. Можно, конечно, говорить о навыках ораторского искусства, но тут ведь априори была занята позиция ведущего - как модератора, интервьюера. Что предполагает уважение к интервьюируемому. Отдание ему предпочтения в изложении мыслей – а не себе, любимому.
Ergo. Достойнейший проект KRYM, думается, перерастет это. А ведущий даст нам возможность оценить его собственные качества в разговоре от первого лица. То ли в цикле лекций, то ли в монологе в жанре потока сознания – в любом случае, эту энергию надо как-то канализовать. В мирных целях.
Генрих Минский
23.03.2020 13:12:05
Как-то ведущий немного потерялся и начал себе противоречить,говоря о взаимосвязи уровня жизни и загрязнения природы,а потом перейдя к культуре и политической организации общества.Китайцы любят говорить о своей многотысячелетней цивилизации,но до сих пор жрут разную гадость(и этим гордятся!),плюются,сморкаются и регулярно дарят миру всяческую заразу,кстати,на протяжении всей своей цивилизованной истории.А уж тезис о том,что тот же Ухань-место с бедным людьми,страдающими от голода и поэтому вынуждены есть летучих мышей,несколько,м-мм,натянут.И далее беседа как-то поехала,распалась и потеряла строгий порядок развития.Баумейстер пытался вернуть её на путь логичности,но всё равно её центральная часть вышла какой-то кочковатой.
Evgen Bykov
25.03.2020 09:19:09
Важко назвати Баумейстера консерватором в "сучасному американському" розумінні цього слова по цьому інтерв'ю.
Sj J
22.03.2020 01:15:06
Наверное можно утверждать что съесть летучую жизнь это и есть единение с природой))))
vnchv
22.03.2020 15:06:33
в данном случае принцип утилитаризма, в большей пользе наибольшему количеству людей, всегда используется и использовался в медицине катастроф, с наличием большой выборки пострадавших с различной степенью тяжести. дело в шансах на выживание, даже при оказанной помощи, а не в прогнозируемой продолжительности жизни.
Вік Тор
27.03.2020 08:59:09
люди сьогодні можуть тільки створювати проблеми, а вирішує їх Земля замість нас, як не дивно це звучить
tatjana tesler
29.03.2020 00:26:15
Приятно было услышать мнения двух достойных людей.Где сейчас в России люди подобного уровня и жанра?
Maks Falco
26.03.2020 21:31:27
Ребята, кас вы костны, академичны и неповоротливы
Nelya Nedosyeko
04.04.2020 11:26:39
Дуже цікаво, неординарно, корисно послухати... Лайк із Черкас!!!
Roma E
23.03.2020 01:25:43
40:30Ага , подготовка к контактам с другими разумными видами )Которые , к стати , давно живут повсюду )
olmar7178
26.03.2020 06:02:18
супер інтервюер-росія супер,штати ворог.
Оксана Захарова
02.04.2020 19:05:52
Таки философы должны руководить страной. Из сегодняшней Украины либеральная страна, как из меня балерина. Лучше всего подходит определение чёртишо и с боку бантик. Надо не только медицину, науку тоже всем миром поднимать. Готова стать вирусологом. Мне кажется, что зря вирус этот патогеном обзывают. Никто же не пытается понять, какая польза может быть от той рнк, которую он вносит в организм. У человека всё примитивно : температура, кашель - всё, болезнь. А может это адаптация, может они подружатся с организмом. А Китай... блин... раз технологии и экономика - крутая страна. С природой они обращаются зверски и не только с ней.
Anatoly NL
27.03.2020 15:29:53
Спасибо за стрим !
Mila Ziabchenko
24.03.2020 13:57:00
Содержательная дискуссия, но картинка, извините, ужасная -- это просто неуважение к зрителю. Если недалёкие девочки-блогеры делают качественные видео, то интеллектуалам, думаю, это тоже по силам. А если нет, можно ведь пригласить в команду человека, который в этом разбирается.
Tanja Mayer
22.03.2020 00:57:20
Дякую.
Анти Философ
10.04.2020 07:27:23
Спасибо за интереснейший диалог! ????????
Аэлита Соловьева
22.03.2020 18:30:45
Спасибо! На общем фоне примитивных паникерских обсуждений - луч света!)
Maxim Breus
02.05.2020 08:11:49
те, що стоїцизм і конкретно Марк Аврелій можуть бути затребувані саме зараз,- я розумію. Формату цього постімперського, узкомірного- ні. Якийсь парадокс- невже варто було бігти з Криму в материкову Україну, щоб продовжувати русифікацію всього, де живеш? Ну немає в Україні людей, що розмовляють винятково російською! (Власне, більшість інтелігенції, що розмовляють хорошою літературною російською, не мають жодних проблем і із засвоєнням літературної української) Двуногі істоти, нездатні розуміти та розмовляти українською, в принципі не можуть бути такими, як би ви в них сльозу не давили істерикою щодо італійських старих,- я вже не кажу про те, наскільки це етично,- ставити проблему й не пропонувати розв'язку є , очевидно, маніпуляцією з метою додати собі пунктів в особистому рахунку демагога, спробою прихилити до себе симпатії-емпатії слухачів-виборців. Яка мета всього цього, навіщо створюється нова база узкоязичних постсовкових мавп, що мають претензії саме себе (насправді винятково себе- українська інтелігенція для них не люди, їх не існує або вони є ворогами народа, бандерівцями, нацистами, психічно хворими диваками чи іншим класом рідкісних маргіналів) вважати в Україні Людьми та Народом?
Mr Gsnv
23.03.2020 05:13:47
Из-за джентльмена справа смотреть тяжело. Все время перебивает, пытается поправлять собеседника, фразы строит по полчаса, при этом смысловая составляющая отсутствует. Вместо "Как спасти душу" следовало бы назвать видео: "Самопровозглашенный либерал-атеист мучает философа".
Samuel Spade
28.03.2020 13:21:51
Слишком много ведущего.
Svetlana Volkova
04.04.2020 23:02:48
Андрію респект! Дуже шанована Людина!
Fredybeliever
22.03.2020 15:59:53
Спасибо. Страшно, конечно, что мы вдруг стали обсуждать вопрос, по большому счёту, кого мы убъём, а кого оставим в живых...
Сергей Винокуров
22.03.2020 18:36:08
Как сказал бы Оскар Уайлд, ответственный политик - это как верный муж. Ответственность приходит к политикам тогда, когда они теряют власть, как верность приходит к мужьям, когда они теряют силу. Бывают, правда, и исключения. Но, как правило, мы не должны строить жизнь ожидая ответственности от политиков.
Ольга Баженова
27.05.2020 18:26:11
Дякую :)
Елена Васильевна
26.03.2020 02:08:49
Вечный вопрос - выживание вида или индивида. Как эгоисту не стать эгоцентристом. И, главное - как распорядиться последним глотком воздуха, когда есть ты и тот, кто рядом. Для меня в разных ситуациях выбор был разным. Спасибо, что именно сейчас вышел этот выпуск.
Елена Мигунова
26.03.2020 09:32:29
Сейчас миру, чтобы хоть как-то продвинуться вперёд, необходимо идти на такие меры, которые не могут не быть связаны с человеческими жертвами: не пожертвуешь тысячей, не выживут миллионы, не пожертвуешь миллионом, потеряешь миллиарды. Тот (те), кто выйдет из ступора толерантности и начнёт действовать, будет ли по вашему мнению приверженцем человеконенавистнической идеологии?
Dmytro Porkhun
02.04.2020 15:02:56
????
Елена Решетникова
27.03.2020 12:43:37
Ясно одно - пенсионеры и малообеспеченные обречены. Баланс между экономической целесообразностью и гуманизмом, в условиях разграбленной нищей страны невозможен. Необходимо изменить мировоззрение олигархов и политических элит, а это из области фантастики. Обговариваемая тема актуальна, как никогда. Спасибо ведущим за эту передачу.
Viktor korol
21.03.2020 23:54:36
​Стоило бы разобрать Декамерон Бокаччо. Явно заметны исторические паралели с XIV веком. У них была бубонная чума, а у нас коронвирус
PRoGreSsuSmeliusPluralis
22.03.2020 11:46:54
Рекомендації і будуть направляти до тих у кого якісніше та дешевше, краще якість ніж кількість.
женя граф
07.04.2020 09:44:27
Учитель
Mikhail Shafeev
24.03.2020 15:36:23
Я бы поспорил. На мой взгляд - "золотой век" - это примерно 30-40 лет после Второй Мировой войны. Никогда ни до этого ни после этого простые люди ен видели такого драматического и быстрого возрастания своего благополучия
Dim U
30.03.2020 20:00:19
Зайвий раз переконався, що логіка ринку дуже погано працює в полі етиці тощо) дотримуюся думки, що лібералізм вмирає, але з'являється щось інше, більш адекватне для сьогодення та можливо для подальшого часу, у таких розмовах тощо!) Дякую) здоров'я, натхнення та наснаги
Елена Филоненко
25.03.2020 14:43:51
Андоей, Вы величайший философ современности!!! Знаете больше, чем можете сказать в столь малое время...иногда слишком тактичны в умолчании ....авосхищаюсь Вами, Вашей веутренной глубиной...где в мироздании кончаются границы Вашего внутреннего знания , даже сложно представить !!!! Браво!!!
olmar7178
26.03.2020 06:08:41
чого вася політику впихає-консервав польской прессе американский вирусолог бть рашен тв
suleem
25.03.2020 19:35:03
Дифференциал, так дифференциал...
паха ш
28.03.2020 12:23:57
"Махабхарата. Начало." Поддерживаю Андрея: Небо над Поднебесной становится чище - надолго ли?! Человечество на карантине... Человек - тычинка "смартфона". И. Человек проявляющий новые эволюционные слои вселенной...
Maks Golub
24.03.2020 08:20:39
Вопрос моральности выбора не морален по сути. Эта проблема всегда стояла перед военными медиками и медиками катастроф: сортировку при массовом поступлении пострадавшим всегда доверяют (по крайней мере должны) высоко КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ специалисту и руководствуется он НЕ МОРАЛЬНЫМИ, а ПРАГМАТИЧЕСКИМИ ПРИНЦИПАМИ.
Игорь Татаренко
22.03.2020 02:40:06
Большое спасибо за этот разговор, от души.
V X
22.03.2020 15:54:01
+
Jordi Jordi
19.04.2020 13:22:16
Спасибо за встречу.
Анти Философ
10.04.2020 09:23:51
В отношении вируса человечество попало в ситуацию войны. Отсюда и нужно, полагаю, делать философские оценки повышения цен или подключения к ИВЛ.В окопе разве продают еду или медикаменты? Нет. В ситуации выживания рыночные законы отступают на второй план. Поэтому спекуляция товарами первой необходимости должна жёстко пресекаться государством.В полевом лазарете кому оказывают помощь? Тяжелобольным? Нет. Они не выживут, сколько из не лечи. Легкобольным? Нет, они могут потерпеть. Первоочередное внимание к раненным средней тяжести, а если таковых больше, чем можно помочь прямо сейчас, то выбирают тех, кто ценнее для ведения войны. В нашем случае это, надо полагать, сами заразившиеся врачи и медперсонал, работники продуктового снабжения, защиты правопорядка, а потом все остальные.
Vlasova Irina
23.03.2020 18:04:16
Баумейстер - золотко. Чистий скарб нації)))
Ярослав Мойсишин
22.03.2020 16:06:28
Как фамилия этого так называемого либерала? Невозможно слушать его глупые рассуждения.)
женя граф
07.04.2020 10:51:45
ага а лес украинский и румынский покупает в основном Австрия, там надо искать)
Світа Мирошнікова
22.03.2020 07:24:25
дякую за останні передачи
Алексей Головин
25.03.2020 12:20:11
Наступает Эпоха Водолея, которая пришла на смену Эпохе Рыб В наступающую эпоху люди должны научиться СОТРУДНИЧАТЬ друг с другом Люди лолджны говорить, спорить, д искутировать друг с другом, а не воевать Нужно наконец - то научиться пользоваться разумом , а не физической силой. Абсолютную Истину человек пытается понять, но разумом человека не способен этого достичь.
Elena Elena
27.03.2020 22:52:17
В одному реченні : спасті душу і критичне мислення . В мене когнітивний дисонанс. Назва ресурсу виглядає в цій комбінації інфернально. Піду почитаю Чепіногу, бо сил ніяких нема. Може в нього є ютуб?
Alexander Petrachkov
06.04.2020 13:37:23
Консерватор, либерал - при всех различиях, обоих обьединяет мышление символами веры из прошлого и полная оторванность от реальности. Это как в анекдоте: в чем сходство и различие между матом и диаматом? Мат все понимают, но делают вид, что не понимают, а диамат все делают вид, что понимают, но не понимает никто. В этом их различие. А обьединяет их то, что оба являются мощным орудием борьбы мирового пролетариата...
Roma E
23.03.2020 01:34:06
54:55Всегда будут люди , которым всегда мало )
Morris Sombre
22.03.2020 21:25:30
Интересная беседа. Спасибо
Liliya Morozova
22.03.2020 12:00:14
Спасибо большое за очень интересную тему. Понравилось и то, что это было как диалог двух философов а не интервью. Спасибо и за то ,что несёте в своих передачах знания а не ненависть и сплетни!
Oleg Kashyrin
22.03.2020 12:13:43
Из-за того, что Китай быстро развивался последние 40 лет, в нем появился огромный разрыв между промцентрами, как Ухань, и провинцией! По всей видимости, именно из сельской местности и попал короновирус на рынки города!!!
Sj J
22.03.2020 01:21:20
А почему все говорят о опыте китая но не о опыте Южной КорееГде куда эффективней и с меньшими потерями справились
Tim Vlas
22.03.2020 10:33:47
Розстрілювати покидькив, які продають маски дорожче ніж 10 гривень!
Jewgenia Komarova
19.04.2020 00:11:35
Меха в средневековой Европе были не столько предметом роскоши, сколько необходимостью - для защиты от холода. Искусственных мехов, синтепона и прочих современных утеплителей тогда просто не было.
Ju 1
22.03.2020 13:48:18
Огромное спасибо, Замечательным автору и гостю. За темы, за знания, точки зрения. Очень необходимо, познавательно и полезно. Всем крепкого здоровья!
Владимир Любовский
27.03.2020 02:47:30
Черт какая душа когда шкуру бы спасти тут более актуально,что я имею ввиду-вот приходит к тебе,частице бога ... вирус... и заявляет-я дружище и есть Природа-как вам такое?вобще то интересный контент
olmar7178