Как удаляли чертёж Шмайсера (не для слабонервных)


Дата: 31.12.2022 14:04:33 Просмотров: 30758 Длительность: 17:06
Поделиться:

Категории: Политика
Как удаляли чертёж Шмайсера (не для слабонервных) фото

На помпезно открытом 19 сентября 2017 года в Москве памятнике знаменитому оружейному конструктору, создателю автомата АК, Герою России и дважды Герою Социалистического труда Михаилу Калашникову (работы скульптора Салавата Щербакова) обнаружили чертежи немецкого конструктора Гуго Шмайсера (нем. Hugo Schmeisser, известен также как Хуго Шмайссер и Шмассер). Судя по всему, речь идёт о немецком автоматическом карабине образца 1942 года (MKb.42(H) - MaschinenKarabiner 42 (Haenel)). На то, что на новом памятнике Калашникову изображён не АК первым обратил внимание историк Юрий Пашолок на своей странице в социальной сети Facebook.

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Председатель общества, министр культуры РФ Владимир Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину во время посещения концерна Калашников в Ижевске в сентябре 2016 года. Предложение РВИО об установке памятника Калашникову в апреле 2017 года было одобрено на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, затем оно было оформлено постановлением Мосгордумы. В состоявшейся минувший вторник церемонии открытия принимал участие мэр столицы Сергей Собянин.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов по поводу происходящего пояснил: "У нас пожелание к оружию было одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Калашников. Это должен был быть один из первых образцов. Все остальное, что касается барельефа и прочего - это полет творческой фантазии скульптора, художника. К сожалению вкралась эта ошибка". Автор памятника Салават Щербаков сначала категорически отрицал то, что на барельефе расположен немецкий чертёж, а потом подчеркнул, что никакого политического подтекста в обнаруженной ошибке нет и призвал общественность "не истерить" по данному факту. Днём 22 сентября 2017 года начались работы по демонтажу той части посвященной Калашникову художественной композиции, на которой изображен немецкий чертеж. Спустя несколько часов фактически завершившийся демонтаж был приостановлен сотрудниками полиции, а проводившие работы были задержаны.

Следует отметить, что довольно распространенная версия о том, что работа по созданию первых образцов АК производилась в Ижевске (где в то время находился Гуго Шмайсер) является ошибочной. На самом деле, изначально разработка АК производилась на подмосковном полигоне Щурово (г.Коломна). В дальнейшем автомат дорабатывался в г.Коврове. В Ижевск Калашников прибыл уже после того, как автомат был официально утвержден к производству в промышленных масштабах.

В фильме использована музыка из песни "Старинный городок" (Д.Дунаев - А.Алексеев)

Написать комментарий




Комментарии

Валентин Шевцов
17.05.2021 11:17:21
Скульптор всетакиБросил в мешок шило но он есть
Тарас Гудима
03.01.2021 00:33:24
Епично...електрогенератор "штурм"( фашистский) Ех загнивающий запад
Константин Чернов
01.01.2021 18:22:52
Халтурщики
Николай Чубик
21.03.2021 09:59:49
позорище
Александр Рогулин
13.01.2021 21:02:31
историю болгаркой не изменить
Георги Димитров
02.11.2021 18:09:20
Болгарка делает чудеса)
vasyi kapustin
02.03.2021 20:29:49
Всё по Фрейду.....
Артур Иллонен
12.01.2021 20:59:27
Эх как загадочно что немцы не подают в суд на потенты и тп. о краже Калашниковым их разработок. Это конечно же сарказм и надеюсь все коменты что я читал ниже тоже полны сарказма )))
Alex Cheboksarov
07.01.2021 17:56:17
ПОЗОРНИКИ - ЛЮБИТЕЛИ ПРИСВАИВАТЬ ЧУЖИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Алексей Коновалов
25.10.2021 14:40:48
Интересная история!Кто создал??Товарищ Сталин и никаких гвоздей.Может правильнее его именем назвать.
Роман Тимофеев
13.04.2021 21:29:09
группа немецких конструкторов оружейников среди которых находился и Шмайссер несколько лет работала на заводе в Ижевске
VAL VASS
25.12.2020 19:29:02
Как будто не было русских оружейников, кроме полуграмотного хитрого удмурта. Дурацкий памятник. С дурацкой историей. Убрать скорей.
Фарит Зинатуллин
26.02.2021 04:07:48
Ведь были в России Левши , Кулибины , ведь можно же допустить что Хуго Шмайсер помог Калашникову создать автомат . Ведь чем то занимались Хуго со своим коллективом конструкторов в России с 1945 по 1952 г.г.
Peterbilt 281
07.07.2021 14:34:17
Вся страна одна большая бутафория и декорация
Qer qwa
13.06.2021 20:13:10
-Ну теперь мы всех наконец победили... -Теперь заживём!..
Георгий Аввакумов
26.12.2020 14:28:13
Пытаются стереть ПРАВДУ. Не получится братцы.
User Comfy
28.07.2021 21:29:12
Сразу на ум приходит теория о матричности мира.Сбой в программе не случаен.
Aleksandr Aleks
08.01.2021 23:40:14
Жалкое зрелище.
Pavel Che
25.07.2021 21:39:39
fuckindumbestan
123 456
18.02.2021 06:28:24
Читаешь коментарии , вы чё все там были и знаете кто что создал и кто у кого что спиздел, а союз только и спиздел что дермократию в которой все сидят как в гавне
Эй Уасся
19.06.2021 00:09:30
медальку на амператоре тоже так удалять будут?для чудиков открою тайну ак и стг имеют общее только эргономику и длинный поршень.принципы работы затвора разные .в общем ак скорее перевёрнутый м6 гарант .а вот хеклер кох там порылся.
МАЙКИБИ
26.03.2021 19:55:49
идиоты, приставляю в Америке поставил памятник создателю ЯО
V63 V
08.03.2021 01:06:48
ГРЕБАННЫЙ СТЫД! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-А-А-А-А-А-А-А!!! ПОЗОРИЩЕ!
Кирилл Мирченко
22.02.2021 18:11:01
www.youtube.com/watch?v=iiB6TGvJt6c&t=836s видео сравнения Калашникова и Шмайсера, где автор скорее приходит к выводу, если кто и украл Шмайсер, то Кехлер и Кох, а с Калашом ничего общего
Сергей Соколов
01.04.2021 07:11:36
Уверен, что это не "ошибка", а хорошо спланированная провокация. Перепутать эти два оружия просто невозможно. А кроме того, ведь откуда-то взяли эту "картинку"? А под каждой картинкой есть подпись.... Жаль, что ФСБ этим вопросом не заинтересовалось.
Григорий Сотников
15.06.2021 09:17:04
1. У архитектора удержали деньги за сотворённую фуйню? Как они звезду Давида у Александра спиливать будут( и чё цеплять). Хорошо, что Орден Подвязки( а то б зацепили чего не попадя).
stefanbanev
04.01.2021 22:48:43
Ничего общего со шмайсером этот барельеф не имеет, это похоже скорей на АКС... Шмайсер выглядит ну совсем иначе... Загуглите как он выглядит, ничего общего...
Дмитрий Сафронов
07.03.2021 20:16:29
Wunderwaffe
Book New
29.01.2021 08:59:27
Нормолную медецину постройте а то занимайтес ху...ой крадете чужие изделия царство небесное Шмайцеру
Arthur Shagin
08.04.2021 20:58:42
Идиоты.
Константин Соков
05.02.2021 18:36:25
Майссеры-Шмайссеры всякие. Вы ППШ-2 видели?
ВАЛЕРИИ ЗИАНУРА
18.03.2021 10:56:56
БОЖЬЯ РУКА ЭТО УМУДРИТСЯ НАДО ОРИГИНАЛ ОТ ХУГО ШМАЙСЕРА ВПАЯТЬ НА ПМЯТНИК ПСЕВДОАВТОМАТЧИКА ТРАКТОРИСТА КАЛАШНИКОВА ПО ПРОФЕССИИ КАЛАШНИКОВ ТРАКТОРИСТ ВОЕВАЛ ТАНКИСТОМ ПОТОМ РАБОТАЛ КОМСОРГОМ В ОРУЖЕЙНО БЮРО А ПЛЕННЫЙ ОРУЖЕЙНИК В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ ХУГО ШМАЙСЕР МОДЕРНИЗИРОАЛ СВОЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ШТГ 44 КОТОРЫЙ НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА ПРИМЕНЯЛ В 1944 ГОДУ ПО КЕНИГСБЕРГОМ ХУГО ШММАЙСЕР ПРОРАБОТАЛ В ИЖЕВСКЕ С 1945 ПО 1957 ГОД ЗАБОЛЕЛ РАКОМ ЛЕГКОГО ОТ ОПЕРАЦИИ В СССР ОТКАЗАЛСЯ ЕГО ОСВОБОДИЛИ ОН УЕХАЛ И УМЕР В ГЕРМАНИИ ПОС ФАКТУМ НАДО ЛИШИТЬ КЛАШНИКОВА ДВУХ ЗВЕЗД ГЕРОЯ СССР ЗА ВОРОВСТВО ЧУЖОГО ИЗОБРЕТЕНИЯ ШТГ 44 ЗА 10 ЛЕТ ШМАЙСЕР МНОГО НОУ ХАУ СДЕЛАЛ В ОРУЖЕЙКЕ ПУХОМ ЗЕМЛЯ ЗНМЕНИТОМУ ОРУЖЕЙНИКУ ХУГО ШМАЙСЕРУ И ВОРИШКЕ КАЛАШНИКОВУ ВЕСЬ МИР ОРУЖЕЙНЫЙ ЗНАЕТ ЧТО ШТГ 44 НЕМЕЦКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР
Kirz 10
29.12.2021 16:58:16
Вопрос к ребятам,сразу говорю что только предполагаю,нпдеюсь обьясните.В чем смысл срача шмайстер-калашников.?Шмастер разработал ак с нуля?Помогал мт?Помогал группе конструкторов во главе с мт?Группа немецких инженеров работала над ак?Что в итоге изменится в нашем настоящем?ну то есть чего вы добиваетесь,доказывая свои теории?Какая цель?)
Станислав
16.11.2021 03:55:31
Если АК действительно клон немца , то узлы от одного автомата,должны подходить к другому или быть внешне одинаковыми! Тут уж американская винтовка штурмовая ну очень сильно похожа на немца. Хрен из калаша из потрохов что то схожее есть.
Landing Deutsch
09.03.2021 23:23:08
Скульптру респект не выдержал вранья и сделал по честному.
Хохол не нация, Хохол-ДИАГНОЗ
21.10.2021 10:46:26
так боятся правды. Ну признаите, что колхозник руководил пленнми кострукторами (в т.ч. Хуго Шмаисероом)из германии на зоне 12лет и его НАЗНАЧИЛИ АВТОРОМ их разработок.
Bertha Kwerom
22.02.2021 21:35:44
Диваные эксперты ,кто хоть чтото понимает в оружии ,Ака 47 и Мп 39 обсолютно разная инженерная мысль .Сегодня Дезайнером на OPEL трудится русский парень ,ну что тут такого,кто у кого что перенял ,сами хоть что-то в своей жизни создали.Симонов создал СКС тоже гений сумочка
V63 V
15.01.2021 22:13:05
А ЧЕГО СТЕСНЯТЬСЯ? НУ СПИ....ЛИ У ХУГО ЕГО РАЗРАБОТКУ, И ЧТО?! РАЗВЕ ВПЕРВОЙ НАМ ВОРОВАТЬ И ПРИСВАИВАТЬ ЧУЖОЕ? МЫ, ЗА 70 ЛЕТ СОВКА, НОРМАЛЬНОГО ПРЕЗЕРВАТИВА СДЕЛАТЬ НЕ СМОГЛИ, А ТУТ ЦЕЛЫЙ АВТОМАТ!
Сергей Мухов
26.04.2021 22:40:04
зря спилили - правильный был памятник - шмайсер много сделал для повышения обороноспособности нашей родины и заслуживает уважения
Жаксылык Бисембаев
08.02.2021 11:13:52
Калдашникову надо срубить памятник как он в лаптях с длиным кнутом и вокруг пасухщихся БУРЕНОК ЧЕРНО ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.
Timur Master Official
13.03.2021 05:56:48
Хуго Шмайсер смотрит с верху, и улыбается
Александр Гербрандт
06.01.2021 09:00:19
Получился памятник Хуго Шмайссеру
Serious Ghost
23.03.2021 19:00:41
Столько шизов в комментах которые считают что АК сделал Шмайссер .
Сергей Кравец
11.01.2021 11:12:40
Я не знаю, стоит ли памятник Сэмьюэлю Кольту или Эмилю и Леону Наганам, но в России памятник Калашникову стоит!Скудоумие? Скорее да.
Alex Sergachov
12.11.2021 11:38:27
"Оговорка по Фрейду" )))
वायस
29.08.2021 11:43:09
Сюрреализм)))Пуйловская Россия))
Валерий Демьяненко
10.10.2021 16:04:10
"Всё русское печально". Василий Розанов, 1917 год.
Виктор Бондарь
22.07.2021 09:04:20
Памятник ужасный только деньги отработать, гаденько все.
Вытрезвитель для приматов
23.05.2021 21:25:38
хаха вот это распиздяйство!!!по-нашему
Alex Neigum
30.12.2020 00:15:00
Интересно кто нибудь из пишущих ниже разбирается в истории оружия? Или просто описывает свои фантазии? Лучше посмотрите интервью действительно специалистов. К примеру Андрея Уланова.
Jason Bourne 10
20.05.2021 22:37:09
Раньше всё спиздили ,а сейчас как говорил пукин цап царап, вы пасмотрите плакаты на 9 мая там на некоторых вообще немецкие самолёты и солдаты выдают как советских , рашка страна идеотов которые в 90% не знают истории...
MOTOFEST by психуй rec.
17.02.2021 10:22:28
Эпично. Хтя, канеш, общего у,, Stg. 43- 44,, с,, Калашом,, столько же, сколько, например, и c,, M1 Carbine,, или, даже пулемётом ,,Льюис,,. Все их принципы механики давно известны и лежали на поверхности. Включая и идею промежуточного патрона. Просто, всилу какого - то комплекса неполноценности, власти совка, а потом и РФ носились с этим,, Калашом,, как с примером уникальности русского гения и загадочности души. Вместо того, чтоб прямо сказать:,, создано двадцатилетним танкистом при небольшой поддержке немецкого оружейного инженера в третьем поколении,,. Коротко и честно.
Ser Hei
19.05.2021 21:09:04
все понимает что безграмотный колхозник не мог сконструировать автомат!хуго ты был был великим инженером!!!!
Алексей Коновалов
25.10.2021 14:44:18
Почему история перевирается???Создал Калашников и точка.Зачем очередное решение.
Doctor Mlem
06.04.2021 06:20:13
По ошибке ли? Скульптора и семью в тюрьму.
Валерий Плясов
30.12.2020 18:28:12
Незаслуженно, памятник, а достойным забвение....
Anony.mouse .ZT.UA
17.10.2021 18:50:55
Если в России цирк, то у нас блядский цирк.
Suran Beysenov
27.09.2021 17:32:26
у меня образование --универ ..но гуманитарий ....и опять но ..но я немного разбираюсь в технике ..и уверен ...ни один самоучка ..без образования не может создать автомат ...калашников не мог содать автомат это работа шмайсера
Андрей Андреев
28.05.2021 22:31:48
Пизд@больство и только. для лохов.
Алексей Коновалов
25.10.2021 15:01:18
Как люди завидуют славе конструктора!Калаш простинкий автомат.Его мог бы создать и простой пастух.Кому важно переписать историю????
Urgen Klinzman
25.12.2020 15:34:29
Пора недоумков и недоносков брать на карандаш и отправлять в солнечный Магадан на перевоспитание, чтобы из-под шконаря зекам про Шмайсера рассказывали.
james files
29.08.2021 10:29:25
Уебанство и поцизм, если в двух словах
Иван
08.01.2021 16:40:44
И что тут не для слабонервных???
V63 V
08.03.2021 01:06:55
ГРЕБАННЫЙ СТЫД! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-А-А-А-А-А-А-А!!! ПОЗОРИЩЕ!
Еще по теме